2019年02月03日
ヨーグルトメーカーの購入2019/02/02
ヨーグルトメーカーを購入した。
いろいろなメーカーを比較したサイトを参考に購入してみた。

さっそくR-1を種菌にして作ってみた。
R-1一つと900mlの牛乳がヨーグルトになる。今回はプレーンヨーグルトを作ってみた。
R-1は1カップ110gで130円ぐらいするので、単純計算で9倍の量になるので牛乳の代金と種菌の値段で1カップあたり35円ぐらいの計算となる。
インフルエンザの時期は、作成したプレーンヨーグルトを種菌として、作り続けたいと思う。
温度が65℃まで設定できるので納豆も作ってみたい。
いろいろなメーカーを比較したサイトを参考に購入してみた。

さっそくR-1を種菌にして作ってみた。
R-1一つと900mlの牛乳がヨーグルトになる。今回はプレーンヨーグルトを作ってみた。
R-1は1カップ110gで130円ぐらいするので、単純計算で9倍の量になるので牛乳の代金と種菌の値段で1カップあたり35円ぐらいの計算となる。
インフルエンザの時期は、作成したプレーンヨーグルトを種菌として、作り続けたいと思う。
温度が65℃まで設定できるので納豆も作ってみたい。
Posted by Jasper at 14:20│Comments(0)
│その他